map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

10 интересных фактов о биокаминах, которые вы могли не знать

10 интересных фактов о биокаминах, которые вы могли не знать

Содержание

Биокамины – уникальные изделия. И хотя существуют они довольно давно – многие о них еще мало что знают. Рассмотрим десять фактов о биокаминах, о которых вы, возможно, и не подозревали. 

Первый камин появился еще в далеком 1977 году, и в качестве его дизайнера выступил Джузеппе Лучифора. Тогда он даже не подозревал, насколько популярными будут такие изделия. А ведь он всего лишь хотел получить комод без дымохода, огонь в котором можно будет поддерживать посредством горючего.

На создание такого камина ушло 6 недель, после чего автору захотелось похвастаться перед соседями своим творением. Камин без дымохода возымел настоящий фурор, и каждый, кто его видел, хотел себе такой же. 

Жена автора даже посоветовала ему получить патент на изделие, однако у Джузеппе не было на это денег. И все же дизайнер через 4 года запатентовал модель, и стал обладателем первого камина без дымохода. 

Если говорить об обычном очаге и биокамине, то это две совершенно разные эпохи одного изобретения. И вот почему:

  • Совершенно разные затраты сил и времени. Для того чтобы растопить обычный камин, нужно будет сложить в него дрова, разжечь, затем следить за огнем, а после – долго чистить. Естественно, это большая трата сил и времени.
  • Чтобы разжечь биокамин, достаточно просто купить биотопливо и заливать его в специальный бак. После этого можно наслаждаться огнем. 

Натуральный камин подразумевает наличие дыма. И если в частном доме наличие дымохода еще допустимо, то в квартире такой вариант недоступен. 

Что же до биокамина, то оно создает точно такое же пламя, но при этом гарь и дым отсутствуют. 

Если натуральный камин горит только за счет угля и дров, то для биокамина достаточно использовать специальное жидкое топливо, состоящее на 95% из спирта. Благодаря такому топливу можно даже поменять цвет пламени и аромат. 

Основное преимущество биокамина заключается в том, что он полностью экологичный. Он полностью безопасен как для взрослых, так и для детей. Что же до обычного камина, то он такими качествами похвастаться не может. 

К биокамину нужно относиться как к декоративному элементу, а не как к источнику тепла. Тепловой волны даже при наличии сильного огня будет недостаточно, чтобы обогреть помещение. Не следует этого ожидать. 

Несмотря на то что биокамин является намного безопаснее обычного камина, это все же источник огня. Поэтому он не должен работать ночью. 

Несмотря на все преимущества биокамина – он все же поглощает кислород. И справиться с этой проблемой никак нельзя, так как иначе никак. Для того чтобы справиться с этой проблемой – нужно чаще проветривать помещение. 

Еще одно преимущество биокаминов заключается в том, что в процессе распада топлива они не выделяют вредных паров. И даже углекислый газ выделяется в таком небольшом количестве, что он никак не может навредить взрослым или детям. Зато биокамин выделяет пар, который дополнительно увлажняет помещение. В этом его дополнительное преимущество. 

Считается, что самый дорогой камин в мире был установлен в доме миллиардерши Кайли Дженнер. Высота этого биокамина составила 20 метров, длина – 30 метров. Дополнительно модель инкрустирована стразами Сваровски. Если обычные камины горят в течение нескольких часов, то этот биокамин горит круглосуточно благодаря специальной системе. На то, чтобы изготовить такой камин, понадобилось более 2-ух месяцев, а установка заняла четыре дня. Предполагается, что стоимость такого камина – более 148 тысяч долларов. 

Как видите, биокамины имеют множество преимуществ, о которых людям до сих пор неизвестно.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4