map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Биокамин и электрокамин: что выбрать?

Биокамин и электрокамин: что выбрать?

Содержание

Камин – отличное решение как для загородного дома, так дачи или квартиры. С каждым годом производители выпускают новые модели устройств, способных не только украсить интерьер, но также сделать помещение более теплым и уютным. Стоит рассмотреть подробнее, в чем разница между биокамином и электрокамином. 

Прежде, чем разбираться в отличиях, необходимо перечислить сходства. Помимо того, что оба устройства – биокамин и электрокамин – служат украшением помещения, а также используются в качестве средства для обогрева, к общим особенностям относят:

  • удобство монтажа и эксплуатации;
  • долгий срок службы;
  • универсальность;
  • нетребовательность в уходе.

Обе конструкции обычно оснащены порталом, для декора которого дизайнеры используют мрамор, натуральный камень, металл и другие материалы.

Электрокамин и биокамин отличаются по ряду признаков. Среди распространенных:

  1. Принцип работы. Для запуска первых устройств необходимо подключение к электросети. Биокамины работают при помощи раствора на основе этилового спирта, который перед запуском устройства заливают в топливный бак. 
  2. Вид пламени. У электрокаминов пламя искусственное, и многим производителем удается добиться качественной имитации огня и дров. Биокамин выдает настоящее пламя, которое при этом не оставляет после себя сажу, дым и копоть. Живой огонь повышает мощность агрегата, благодаря чему камин становится способен на обогрев небольшого помещения.
  3. Время горения. У биокаминов оно не превышает 4-5 часов. Большая часть электрокаминов оснащена терморегуляторами, которые не только снижают расход энергии, но и продлевают срок использования техники.
  4. Декор. Электрокамины оборудованы специальным прочным стеклом, которое располагают на передней панели. Порталы таких моделей выполняют преимущественно из дерева или металла. У бикаминов декором выступает стеклянный портал и настоящий огонь в топке.
  5. Конструкция. Электрокамины оборудованы вентилятором, который предотвращает перегрев системы, но при этом сильно шумит. Биокамины отличаются бесшумной работой, что делает их привлекательными в глазах потенциальных покупателей.
  6. Эксплуатация. Использование электрокаминов не вызывает никаких сложностей, особенно если модель оснащена датчиками для организации более эффективной работы оборудования. В случае с биокамином требуется регулярное проветривание помещения, так как устройство в процессе выделяет большое количество углекислого газа.

Кроме того, биокамины не предусматривают возможность отключения функции, что отвечает за обогрев помещения. Поэтому подобные устройства могут быть использованы только в роли декоративного элемента.

У биокаминов и электрокаминов достаточно сходств и различий, поэтому бывает трудно определиться, какое устройство выбрать. При покупке камина стоит учитывать:

  1. Назначение. Если владельцам дачи, квартиры или дома нужен оригинальный элемент декора, предпочтение стоит отдать электрической модели. В случае покупки устройства для обогрева помещения можно остановиться на биоварианте.
  2. Дизайн интерьера. В помещениях, выполненных в традиционном стиле, выгодно будут смотреться электрические камины в стандартном исполнении. 
  3. Ассортимент. Биокамины отличаются большим выбором форм и размеров, что идеально при выборе устройства для небольшого помещения. Кроме того, некоторые модели оборудованы устойчивым основанием, что позволяет разместить камин в центре комнаты.

Оба варианта имеют свои плюсы, минусы и особенности. Дополнительно стоит обратить внимание на производителя, характеристики и отзывы покупателей. 

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Как правильно выбрать и купить керамические дрова для биокамина?
Биокамин, гармонично дополняющий стильный современный интерьер – это уже практически дело привычное. Они получили широкое распространение благодаря простоте их монтажа, экологичности и безопасности эксплуатации.
Как правильно выбрать и купить топливный блок для биокамина?
Если вы проживаете в квартире и желаете приобрести для использования камин, чтобы наслаждаться живым огнем, то сегодня с реализацией подобного желания не будет возникать сложностей. Стоит отметить, что предлагаемые сегодня камины можно применять даже в квартирах многоэтажных домов и что важно без получения разрешений и обустройства систем дымоходов.
Чем отличается биокамин в классическом портале от других портальных биокаминов?
Давно уж остались в прошлом времена, когда камин в доме был необходимостью, продиктованной потребностями семьи в тепле, обогреве и т.д. Тем не менее, и сегодня он не потерял своей актуальности, все также часто каминами дополняют интерьеры. Но уже больше это неполноценной по функциональности оборудование, а декоративное, хотя и его применение будет позволять обогревать небольшой пространство в помещении, где применяется устройство.
Топ 10 встраиваемых биокаминов в Москве
Современные технологии позволили значительно упростить вопрос установки камина в доме. Теперь эта задача легко решаема, и даже не требует проведения специальных ремонтно-строительных работ! И такое решение называется просто – биокамин!
Как устроены настенные биокамины для квартиры?
Согласитесь, ведь вы уже не раз «примеряли» камин в тот или иной интерьер в своем доме? Но, возможно, отказывались от этой идеи, понимая, насколько технически сложно будет его обустроить, ведь это требует перестройки, ремонта и новых финансовых затрат…
4