map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Экокамины со стеклом: защита или декор?

Экокамины со стеклом: защита или декор?

Производители биокаминов удивляют покупателей широким выбором моделей, каждая из которых отличается видом топлива, наличием дополнительных элементов, особенностями конструкции. Одной из популярных разновидностей является стеклянный камин, при установке которого можно наслаждаться играющими языками пламени.

Камин из стекла – оригинальный элемент декора, который может быть установлен не только в частном доме, но и в квартире: устройство не требует наличия дымохода, не оставляет после использования пепел и золу.

Стекло для биокамина: основные функции, виды

Стеклянный экран – важный элемент биокамина, который входит в комплект конструкции. При необходимости его можно приобрести отдельно, заказав исполнение по индивидуальному проекту.

Нередко можно встретить биокамины, которые поставляются без защитного экрана. Это допустимо, так как топливо, используемое для розжига, не оказывает негативного воздействия и не вызывает ожогов.

Стеклянный экран – элемент устройства, который выполняет сразу несколько функций:

  • защитную (исключено попадание в очаг посторонних предметов);
  • эстетическую (стекло придает конструкции завершенный вид и оригинальность);
  • тепловую (пламени не страшны сквозняки, благодаря чему обеспечивается высокая теплоотдача).

В инструкции производителя, как правило, указано, что стеклянный экран – это только элемент декора. К примеру, при использовании прозрачного стекла рассеивается свет, а языки пламени становятся более натуральными. Можно сравнить предназначение такого экрана с металлической решеткой, которая устанавливается при монтаже некоторых классических моделей биокаминов.

Однако, следует помнить о том, что устройство требует кислорода, необходимого для подержания горения. Поэтому ниша, в которую встраивается камин, не должна быть полностью закрытой, с каждой из сторон должны оставаться просветы.

Экокамины со стеклом: защита или декор?

Виды экрана

Данный элемент оснащения биокамина может различаться сразу по нескольким признакам:

  • Съемный/несъемный. Первый вариант крепится при помощи металлических держателей, второй – неотъемлемая часть конструкции. Идеальным решением будет экран, который можно снимать с целью очистить от пыли и грязи.
  • Форма. Этот параметр зависит только от фантазии дизайнера. Экран может быть представлен в виде цилиндра, куба или одностороннего ограждения. Выбирая модель экрана, следует обратить внимание на общий интерьер помещения.
  • Наличие витражного оформления на защитном экране – модное течение, популярность которого растет с каждым днем. Работа выполняется только специальными красками, благодаря которым внешний вид оборудования становится более привлекательным.

Особенности стеклянных биокаминов    

В процессе изготовления защитного экрана для биокамина используется стекло, обладающее огнеупорными свойствами. Материал можно комбинировать с камнем или металлом, а также добавить декоративные элементы из дерева.

Конструкция экологична и совершенно безопасна для жизни и здоровья человека. Все элементы камина, в том числе и стеклянный экран, проходят предварительные испытания в лабораториях, необходимые для подтверждения стойкости при воздействии высоких температур. Все данные подтверждаются сертификатами.

Главными достоинствами биокамина с защитным экраном являются:

  • возможность установки в квартире;
  • безопасность в процессе эксплуатации;
  • оригинальный внешний вид;
  • стойкость при воздействии высоких температур;
  • отсутствие необходимости особенного ухода.

Экокамины со стеклом: защита или декор?

Правила ухода за защитным экраном из стекла

Стеклянный биокамин - изделие, которое не требует особенного ухода. Топливо, которое используется для розжига, сгорает без остатка.

Единственное, с чем придется столкнуться владельцу такого устройства – необходимость вытереть пыль с поверхности камина в процессе ежедневной влажной уборки.

В случае, если на стеклянную поверхность случайно прольется биотопливо, его можно удалить с помощью сухой салфетки.

Статьи по теме:

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4