map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Как правильно установить настенный биокамин?

Как правильно установить настенный биокамин?

Если вы решили украсить свою квартиру биокамином, тогда стоит позаботиться о его установке. Мало просто купить, предстоит изучить правила безопасности и выполнить все согласно пунктам. Только тогда можно рассчитывать на долгую и бесперебойную работу устройства. Такой камин станет настоящим украшением дома, создаст уют в нем. 

Секреты установки: соблюдение правил безопасности 

Несмотря на то что биотопливо не выделяет вредных веществ и не оставляет продуктов сгорания. Оно образует пламя, которое должно быть контролируемым, следуя простым правилам безопасности, удастся снизить возможные риски:

  • Поскольку через пару часов работы биокамин нагревается, он должен быть расположен на расстоянии в 40 см от материалов, которые легко воспламеняются. 
  • Убедитесь, что даже при легком дуновении ветерка ваша штора не поднимется до уровня пламени и не загорится.
  • Исключите детям и животным подход к биокамину. 
  • Для полноценной работы устройства требуется кислород, поэтому периодически стоит обеспечивать проветривание в доме. Порой достаточно открыть форточку. Если помещение изолированное, стоит позаботиться об источнике дополнительного воздухообмена. 
  • Запрещена установка в ванных комнатах или тесных помещениях.
  • Стена, где будет производиться установка биокамина должна быть покрыта теплоизоляционным материалом. 

И вот когда все нюансы соблюдены, а материалы подготовлены, стоит приступить к непосредственному монтажу. 

Порядок выполнения работ

Если следовать четкому плану, вы сможете произвести установку самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров, что позволит сэкономить средства. Основные этапы работ:

  • Какая бы модель камина ни была заказана, устройство весьма тяжелое и габаритное, поэтому установка должна производиться совместными усилиями. 
  • Убедитесь, что выбранная вами комната, соответствует существующим нормам безопасности, в ней не должно быть легковоспламеняющихся материалов.
  • Предоставляется камин уже в собранном виде, поэтому его необходимо освободить от коробки. Если используется напольная модель, зазор между стеной и устройством должен быть 2 — 3 см. Устанавливая настенную модель, используйте уровень. Придерживайтесь расстояния в 30 — 40 см от пола, чтобы повесить камин. 
  • С обратной стороны устройства располагаются отверстия для крепежей. В стене нужно просверлить дырки для дюбелей. Вкручиваем в них шурупы с соблюдением расстояния в 3мм от стены, вешаем на них биокамин. Строительный уровень позволяет убедиться в том, насколько ровно установлен биокамин и отсутствуют ли щели. Убедитесь в надёжной фиксации. 
  • С топливного блока снимается пленка, устанавливается в корпус биокамина. Убедитесь, что горелка уже установлена в нем, она отвечает за равномерное распределение пламени. 
  • Залейте жидкость в топливный блок, для этого может понадобиться лейка. Необходимое количество не должно превышать 3/4 объема емкости. Для поджога используются специальные спички и зажигалка, длина которой составляет 50 см. 

Правильно залить жидкость помогут популярные устройства типа комплектных воронок и мерных стаканов. Перед тем как запустить камин убедитесь, что система герметична и нигде не протекает. 

Запрещено заливать топливо в неостывший камин, ведь долитая жидкость сильно испаряется, и такой поджог может привести даже к небольшому взрыву. Перед запуском стоит украсить камин декоративными камнями или поленом.

Установка займет всего несколько часов и сплотит всю семью. В итоге вы получите красивый камин, которые позволит разместить на нем различные декоративные атрибуты и наслаждаться атмосферой открытого огня.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Как правильно выбрать и купить керамические дрова для биокамина?
Биокамин, гармонично дополняющий стильный современный интерьер – это уже практически дело привычное. Они получили широкое распространение благодаря простоте их монтажа, экологичности и безопасности эксплуатации.
Как правильно выбрать и купить топливный блок для биокамина?
Если вы проживаете в квартире и желаете приобрести для использования камин, чтобы наслаждаться живым огнем, то сегодня с реализацией подобного желания не будет возникать сложностей. Стоит отметить, что предлагаемые сегодня камины можно применять даже в квартирах многоэтажных домов и что важно без получения разрешений и обустройства систем дымоходов.
Чем отличается биокамин в классическом портале от других портальных биокаминов?
Давно уж остались в прошлом времена, когда камин в доме был необходимостью, продиктованной потребностями семьи в тепле, обогреве и т.д. Тем не менее, и сегодня он не потерял своей актуальности, все также часто каминами дополняют интерьеры. Но уже больше это неполноценной по функциональности оборудование, а декоративное, хотя и его применение будет позволять обогревать небольшой пространство в помещении, где применяется устройство.
Топ 10 встраиваемых биокаминов в Москве
Современные технологии позволили значительно упростить вопрос установки камина в доме. Теперь эта задача легко решаема, и даже не требует проведения специальных ремонтно-строительных работ! И такое решение называется просто – биокамин!
Как устроены настенные биокамины для квартиры?
Согласитесь, ведь вы уже не раз «примеряли» камин в тот или иной интерьер в своем доме? Но, возможно, отказывались от этой идеи, понимая, насколько технически сложно будет его обустроить, ведь это требует перестройки, ремонта и новых финансовых затрат…
4