map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Как выбрать камин без дымохода

Как выбрать камин без дымохода

Содержание

Одним из актуальных направлений в дизайне интерьера являются биокамины. Благодаря особым свойствам их можно размещать как в частных домах, так и в квартирах. При этом неважно, на каком этаже расположена жилплощадь. Главное — желание оборудовать ее уютным и актуальным камином. А этажность дома и самой квартиры не важна по причине того, что установка биокамина не требует вентиляции и дымохода. Их часто так и называют —  камины без дымохода. Прежде чем говорить о том, как выбрать такое устройство для дома или квартиры (их, кстати, можно устанавливать еще и в офисе), разберемся с их особенностями и видами. 

Биокамины представляют собой особый тип каминов. Они работают на биотопливе, которое может быть в виде геля или жидкости. Такое биотопливо обычно производят на основе этилового спирта. При сгорании оно не дает ни дыма, ни запаха. Однако в биокамин можно добавлять специальные ароматизаторы. Также стоит обратить внимание на то, что в процессе сжигания биотоплива в биокамине не остается золы, поэтому для них не нужны дымоходы. Благодаря небольшим габаритам, биокамины можно легко перемещать и размещать в любом месте.

Гелевые камины на биотопливе в своей конструкции имеют очаг, отверстия для емкостей с топливом, а также корпус. Эко-камины на жидком топливе должны регулярно заправляться специальными составами на основе спирта.

Биокамины также могут иметь различные по-своему дизайну. Очень популярным типом является отдельно стоящий биокамин. Он сконструирован таким образом, что его можно разместить в любой комнате и в любом месте. Также очень популярны настенные биокамины, которые можно повесить на стену. Еще один вид – это портальный камин, внешне напоминающий традиционную дровяную печь. Такие изделия нередко выбирают для того, чтобы украсить кафе и рестораны, а также чайные в русском стиле. Он обычно встроен в стену, отсюда его сходство с традиционными каминами.

Еще одним критерием деления биокаминов на виды является материал, из которого они изготовлены. Наиболее распространенными материалами являются:

  • сталь;
  • камень;
  • бетон;
  • стекло;
  • плиты МДФ.

Материал, из которого изготовлен биокамин, покрывают краской или лаком, устойчивым к высоким температурам. Особой популярностью пользуются стальные модели со стеклом. Также стоит упомянуть, что биоэтанол, выступающий в роли биотоплива, не издает раздражающего запаха. Однако есть возможность использовать ароматизаторы для биокаминов. Топливо сгорает на 100% и нагревает помещение, в котором находится. Управление биокамином возможно в ручном режиме или дистанционном, для этого используют пульт ДУ, чтобы регулировать пламя и температуру в помещении. Электрические камины очень похожи на биокамины.

Выбор биокамина должен зависеть от нескольких факторов. Одним из них является размер помещения, где он будет размещен. Каждый биокамин может быть размещен как в одноквартирном доме, так и в квартире в многоквартирном доме. Если комната имеет маленькую площадь, тогда возможно приобрести настенный биокамин. Его приобретение будет целесообразно, когда у нас не так много свободного места в помещении. В больших квартирах и в доме на одну семью можно установить отдельно стоящий биокамин.

Биокамины становятся все более популярными. Преимущество их покупки в том, что их можно использовать как в одноквартирном, так и в многоквартирном доме. Существует множество видов биокаминов в зависимости от вида биотоплива, формы, размера и места использования и материала, из которого они изготовлены. От этих факторов зависят цены на биокамины и дополнительные затраты на их использование. Эти аспекты также следует учитывать при выборе подходящего для себя варианта.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Как правильно выбрать и купить керамические дрова для биокамина?
Биокамин, гармонично дополняющий стильный современный интерьер – это уже практически дело привычное. Они получили широкое распространение благодаря простоте их монтажа, экологичности и безопасности эксплуатации.
Как правильно выбрать и купить топливный блок для биокамина?
Если вы проживаете в квартире и желаете приобрести для использования камин, чтобы наслаждаться живым огнем, то сегодня с реализацией подобного желания не будет возникать сложностей. Стоит отметить, что предлагаемые сегодня камины можно применять даже в квартирах многоэтажных домов и что важно без получения разрешений и обустройства систем дымоходов.
Чем отличается биокамин в классическом портале от других портальных биокаминов?
Давно уж остались в прошлом времена, когда камин в доме был необходимостью, продиктованной потребностями семьи в тепле, обогреве и т.д. Тем не менее, и сегодня он не потерял своей актуальности, все также часто каминами дополняют интерьеры. Но уже больше это неполноценной по функциональности оборудование, а декоративное, хотя и его применение будет позволять обогревать небольшой пространство в помещении, где применяется устройство.
Топ 10 встраиваемых биокаминов в Москве
Современные технологии позволили значительно упростить вопрос установки камина в доме. Теперь эта задача легко решаема, и даже не требует проведения специальных ремонтно-строительных работ! И такое решение называется просто – биокамин!
Как устроены настенные биокамины для квартиры?
Согласитесь, ведь вы уже не раз «примеряли» камин в тот или иной интерьер в своем доме? Но, возможно, отказывались от этой идеи, понимая, насколько технически сложно будет его обустроить, ведь это требует перестройки, ремонта и новых финансовых затрат…
4