map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Как выбрать камин для дома

Как выбрать камин для дома

Содержание

В дизайне интерьеров все чаще встречается камин, который используют в качестве элемента декора или для обогрева небольших помещений. Выбор камина – занятие не из легких. Стоит подробнее рассмотреть, что нужно учесть при покупке оборудования.

Подбор подходящего камина требует тщательного подхода. Важно принимать во внимание совокупность ряда характеристик и индивидуальных особенностей техники. Основными критерии выбора:

  1. Место. Для начала нужно определиться с тем, где будет стоять отопительное устройство. Камины устанавливают как в гостиных, так спальнях и даже саунах. В случае с загородным домом возможна установка оборудования в гараже, подсобном помещении или на закрытой террасе.
  2. Функционал. Стоит заранее понять, каким должен быть функционал будущего отопительного агрегата. Так, например, модели с открытыми топками используют преимущественно в качестве элемента декора. Для обогрева помещений лучше подойдут модели закрытого типа, а также биокамины.
  3. Топливо. Необходимо для растопки очага и работы камина в целом. Производители выпускают устройства, для запуска которых требуется электричество, уголь, этиловый спирт или другие ресурсы. Существуют и комбинированные варианты, которые позволяют задействовать разные виды топлива.
  4. Мощность топки. Напрямую зависит от площади помещения, где будет стоять камин. Чем больше площадь, тем мощнее должна быть топка. Дополнительно стоит учитывать климатические условия региона и теплоизоляцию дома или квартиры. 
  5. Вид огня и облицовка. Параметры, на которые стоит обращать внимание при покупке камина в качестве элемента декора. Предпочтение дизайнеры советуют отдавать моделям  с открыткой топкой и облицовкой из натуральных материалов.
  6. Производитель. Особое внимание стоит уделять бренду, который выпускает камин. Предпочтение лучше отдавать зарекомендовавшим себя компаниям, продукция которых получает положительные отзывы.

Дополнительно рекомендуется учитывать стоимость и характеристики устройства. Учет перечисленных факторов позволит выбрать качественный отопительный агрегат, который отлично справится с любой поставленной задачей.

Выбор камина зависит не только от его параметров, но также от вида и состояния помещения. Распространенные ошибки:

  1. Недостаточная осведомленность о функционале камина. Необходимо заранее изучить принцип работы рассматриваемых моделей, а также при необходимости получить профессиональную консультацию. Если владелец дома или квартиры не разбирается в каминах, он может обратиться к специалисту, который поможет подобрать оптимальный вариант.
  2. Покупка дешевых комплектующих. Не стоит экономить на элементах камина, иначе велика вероятность неправильного функционирования техники и ее быстрого выхода из строя.
  3. Выбор слишком мощной печи. Например, установка камина с топкой высокой мощности в небольшое по площади помещение приведет к тому, что в комнате будет слишком жарко и душно.

При покупке отопительного агрегата в загородный дом рекомендуется выполнять установку в процессе строительства или ремонта здания. Только в этом случае можно будет заранее предусмотреть дымоход в случае приобретения открытой дровяной модели, а также определиться с местом при выборе других вариантов.

Выбор камина в загородный дом требует тщательного подхода. Чтобы не допустить ошибок и сразу купить надежное и качественное устройство, стоит принять во внимание перечисленные факторы или обратиться за помощью к специалисту.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4