map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Как выбрать правильное защитное стекло для биокамина

Как выбрать правильное защитное стекло для биокамина

Практически на все биокамины устанавливается стекло. Делается это не только для того, чтобы пламя стало более красивым: самой главной функцией экрана является предотвращение распространения огня по дому. Далее поговорим о том, как выбрать защитное стекло для экокамина.

Виды защитных стекол для экокамина

Сегодня в продаже имеется несколько защитных стекол для экокамина, в том числе:

  1. Обычное.
  2. Бесцветное.
  3. Закаленное.
  4. Стемалит.
  5. Тонированное.

У каждого из них есть как плюсы, так и минусы. Давайте рассмотрим их.

Обычное    

Обычное стекло знакомо всем. Оно не имеет никакого оттенка за исключением кромки, в которой есть зеленые тона. Как правило, такое стекло четыре миллиметра толщиной и до трех метров в длину.

Бесцветное

У бесцветного стекла кромка полностью прозрачная, из-за чего его называют OptiWhite. Благодаря тому, что его продольный край на 100% бесцветный, такой стекло смотрится намного лучше, чем и привлекает владельцев биологических каминов. Толщина и длина точно такие же, как и у изделия, представленного выше.

Закаленное

Закаленное стекло может быть как обычным, так и бесцветным. Разница в том, что оно проходит специальную обработку — так называемую закалку (отсюда и название). При ней стекло сначала постепенно нагревают до температуры более 500 градусов по Цельсию, а потом его резко охлаждают.

После проведения закалки стекло становится более прочным. Если вы разобьете незакаленное стекло, то оно разлетится на большое количество осколков, а если вы уроните закаленный аналог, то он разломается на несколько больших частей. Цена последнего варианта почти в два раза выше, но это полностью оправдано: риск пораниться при неосторожном обращении минимальный.

Стемалит

Стемалит — закаленное стекло с повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур. Чаще всего окрашивается в черный цвет, то может быть выполнено и в других оттенках по желанию клиента. Стемалит устанавливается не к передней, а к задней стенке биологического камина с целью усиления визуального эффекта. Стоит дороже, чем просто закаленное стекло и тем более бесцветное и обычное.

Важно! Многие производители приклеивают стемалит. Все знают о том, что если использован клей, то это ненадолго (каким бы качественным он ни был). По этой причине отдавайте предпочтение стемалитам, которые закреплены на специальных держателях.

Тонированное

Человек, который не разбирается в экокаминах и их деталях, никогда не поймет, что перед ним: стемалит или тонированное стекло. Некоторые компании пользуются этим и предлагают вместо стемалита тонированное стекло. Они объясняют это тем, что огонь не достигает задней стенки, поэтому нет смысла переплачивать. Да, в теории тонированное стекло не повредится. Но если вы переживаете, то лучше всего не экономить.

На что еще обратить внимание?

Вид — не единственный критерий выбора защитного стекла для экокамина. Также важны крепления и размеры.

Крепления

Крепления бывают:

  1. Стандартными. Представляют собой опоры, выполненные в том же цвете, что и сам биологический камин. Фиксируются с внутренней стороны. Преимущество стандартных креплений в том, что они подходят для любого интерьера.
  2. Держатели в виде декоративных гаек. Их уникальность в том, что они накручиваются на штыри сверху.
  3. Держатели в виде декоративных винтов. Их отличие от обычных механизмов в том, что они размещаются с внешней стороны.

В зависимости от того, какие крепления использованы, защитное стекло для экокамина может быть съемным и несъемным. Первое удобнее, так как его легко снять (например, для того, чтобы убрать пыль).

Размеры

Если защитное стекло для экокамина изготавливается под заказ, то логично, что его размеры могут быть любыми. Если у вас в доме ребенок или домашнее животное, то следует брать прозрачную панель повыше. Если оно покупается в магазине, то выбор ограничен: у серийных биологических каминов высота  прозрачной панели составляет десять сантиметров, а у эксклюзивных моделей этот показатель достигает пятнадцати сантиметров. Что касается толщины, то она не превышает нескольких миллиметров.

Ответы на самые популярные вопросы о защитных стеклах для экокаминов

Вопрос №1. Нагревается ли защитное стекло биологического камина?

Ответ: Да, причем до 50 градусов по Цельсию (температура зависит от двух факторов: толщины самого стекла и расположения топливного блока экокамина). Никогда не дотрагивайтесь до прозрачной панели в то время, когда биологический работает, иначе вы рискуете обжечься. Гипотетически она, конечно же, не накаливается, но лучше все же не проводить тесты.

Вопрос №2. Загрязняется ли защитное стекло биологического камина?

Ответ: Экокамин называется так потому, что при горении биотоплива в окружающую среду не выделяются вредные вещества, в том числе копоть. Единственное загрязнение, которое может появиться на защитном стекле биологического камина — пыль. Убрать ее легко обычной тряпкой, намоченной в воде.

Таким образом, при выборе защитного стекла для экокамина необходимо учитывать вид изделия, а также крепление и размеры. Надеемся, что наша статья была исчерпывающей, интересной и понятной. Желаем удачи! А если у вас остались вопросы, то задавайте их в комментариях.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4