map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Какие аксессуары для биокаминов могут понадобиться в эксплуатации?

Какие аксессуары для биокаминов могут понадобиться в эксплуатации?

Для того, чтобы обеспечить полноценную работу биокамина и полностью насладиться красотой и теплом очага, нужно суметь правильно подобрать необходимые аксессуары. Чаще всего они отсутствуют в комплектации изделия и приобретаются отдельно от самого устройства.

Керамические поленья 

Естественный вид горящего очага создается при помощи поленьев. Обычные дрова для этой цели не подойдут, поскольку при горении они выделяют много углекислого газа и оставляют золу.

Поленья для биокамина, имитирующие натуральную древесину, изготавливаются из термостойкой керамики. Они выглядят как настоящие ветки хвойных пород, дуба или березы. 

Для придания наибольшей естественности производители керамических дров предлагают варианты поленьев с имитацией обугленных фрагментов. Однако, самый дорогой и оригинальный вариант представляет собой дрова с тлеющим эффектом, который активируется по мере нагревания керамической древесины. Поленья укладываются вокруг топливного бака, главное при этом – оставить выход огню. 

При использовании данного аксессуара полностью исключены риски возгорания, задымления и возникновения искр. Кроме того, они создают необходимый для домашнего очага антураж естественного огня.

Какие аксессуары для биокаминов могут понадобиться в эксплуатации?

Камни 

Они также изготавливаются из термостойкой керамики, бывают белого и черного цвета и подбираются под стиль и оттенки корпуса камина.

Размер каждого камешка приближен к натуральному, порядка 4 – 7 см в диаметре. Для полного оформления экспозиции необходимо приобрести не менее 20 экземпляров. Производители аксессуаров предусмотрели данный момент и собрали полный комплект керамических камешков для биокамина.

Большим плюсом является способность керамических камней длительное время сохранять свое тепло даже после отключения прибора.

Декоративные решетки

Они наиболее востребованы для настенных и настольных моделей биокаминов. Цель решеток – оградить устройство от случайного взаимодействия с посторонними предметами. Декоративное заграждение может быть кованым, зачастую оно украшено дополнительными оригинальными деталями. Для придания эффекта старения его покрывают специальной краской.
Решетки легко монтируется и при необходимости так же просто снимаются.

Топливо для биокамина     

Преимущество использования биотоплива состоит в том, что для него отсутствует необходимость оборудования дымохода. Достаточно бывает обычной системы вентиляции и наличия в помещении окна или форточки.

Топливо для биокамина производится из экологически чистого растительного сырья. При сгорании оно выделяет водяные пары и небольшое количество углекислоты. Объем выделяемого СО2 не превышает нормы, допустимой для нормального дыхания человека.

В процессе горения биотопливо выделяет тепло, однако, для поддержания комнатной температуры его недостаточно. Пламя биокамина предполагает декоративный характер и не имеет особой практической цели.

Жаростойкое волокно

Данный элемент декора используется для придания огню выразительности и яркости. Изделие устойчиво к воздействию высокой температуры, изготавливается из безопасных негорючих материалов, реализуется по весу.

Какие аксессуары для биокаминов могут понадобиться в эксплуатации?

Пьезозажигалки

Данный аксессуар входит в комплект биокамина, однако, рекомендуется иметь в запасе дополнительный экземпляр. При выборе зажигалки, в первую очередь, нужно обратить внимание на ее длину (не менее 50 см). 

Общие требования к аксессуарам для биокамина

Живое пламя в камине придает дому тепло и уют, создает атмосферу расслабления и умиротворения. Однако, настоящее спокойствие на душе возможно только в безопасной обстановке. 

Чтобы ничто не нарушило идиллию домашнего очага, производители аксессуаров для биокаминов позаботились о том, чтобы их продукция обладала следующими качествами:

  • безопасная эксплуатация;
  • экологичность биотоплива;
  • высокое качество и термостойкость керамики для камней, волокон и дров;
  • прочность и огнеупорность материала для решеток;
  • способность прослужить долго и не утратить своей привлекательности в процессе эксплуатации.

Приобретая аксессуары для биокаминов, важно убедиться в их экологичности и безопасности, отсутствии в составе токсических веществ. Материалы хорошего качества должны быть сертифицированы. 

Статьи по теме:

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4