map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Какой должна быть горелка для биокамина?

Какой должна быть горелка для биокамина?

Содержание

Обзавестись биокамином в наше время может каждый. Эти устройства доступны для установки в квартирах и частных домах, не требуется делать монтаж дымохода или стен. Достаточно купить устройство и в считанные минуты установить его. Некоторые предпочитают сами делать биокамины или комплектующие для них. Самый базовый элемент любого эко-камина – это горелка. Стоит узнать, какой она должна быть и на что нужно обратить внимание.

Мало кто может ответить на вопрос, какой должна быть горелка для биокамина. Многие владельцы не вдаются в подробности устройства и вида комплектующих деталей.

Поэтому если понадобилась информация о том, каким должен быть данный элемент, стоит учесть несколько нюансов:

  1. Первым делом следует обратить внимание на материал, из которого изготовлена горелка. Он должен быть не дешевым и качественным. Специалисты рекомендуют приобретать металлические горелки, причем металл должен быть нержавеющим. Только такой материал устойчив к горению, не окисляется и не деформируется.
  2. У топки для биокамина должны быть толстые стенки. Этот пункт обусловлен тем фактором, что тонкие элементы горелки со временем деформируются от постоянного нагревания. Такие тонкие стенки могут стать причиной возгорания, если будет пролита топливная жидкость.
  3. Далее следует осмотреть саму конструкцию, оценить качество ее сборки. Если горелка плохо зафиксирована, имеются погрешности в креплениях, лучше отложить такой агрегат в сторону.
  4. Ни одна деталь горелки не должна иметь царапин, вмятин, механических повреждений.

Благодаря этим рекомендациям можно быстро оценить состояние горелки и ее составляющих.

Важно! Если топка изготовлена не из цельного металла, то при эксплуатации камина следует регулярно следить за целостностью конструкции и при первых же признаках деформации заменять ее на новую. Сильная деформация топливного блока делает использование устройства крайне небезопасным.

Всего выделяют два вида отопительных блоков: топливный бак и горелка.

Топливный бак

Устройство отличается отсутствием каких-либо неприятных запахов во время эксплуатации. Работает такой агрегат за счет специальной заслонки, блокирующей испарения биоэтанола. У данного вида конструкции предусмотрено быстрое закрытие огня, его можно потушить за пару секунд без использования специализированных приспособлений.

Достаточно повернуть рычаг, после чего заслонка закроется, и пламя будет сбито.

Преимущества топливного бака в его герметичности, а также в возможности управлять высотой и интенсивностью пламени. Стоит учитывать, что такое устройство имеет не бюджетную цену, которая полностью оправдывается техническими характеристиками и достоинствами.

Горелка

Это изделие с невысокой ценой, оно используется во многих моделях каминов. У такого устройства отсутствует защитная крышка, пламя будет постоянно открыто. Регулировать поток пламени невозможно, чтобы потушить горелку, потребуется использование специального приспособления. Либо можно дождаться полного выгорания топлива, но это крайне неэкономно и невыгодно для владельца.

Важно! Если планируется самостоятельно конструировать горелку, то следует учесть, что обычную горелку собрать гораздо проще, чем топливный бак. У нее более простая и понятная конструкция.

Создать горелку для камина можно своими руками, главное соблюдать меры предосторожности и использовать только прочные, невоспламеняющиеся материалы. Не стоит экономить на комплектующих, ведь от этого зависит удобства и безопасность.
 

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Как правильно выбрать и купить керамические дрова для биокамина?
Биокамин, гармонично дополняющий стильный современный интерьер – это уже практически дело привычное. Они получили широкое распространение благодаря простоте их монтажа, экологичности и безопасности эксплуатации.
Как правильно выбрать и купить топливный блок для биокамина?
Если вы проживаете в квартире и желаете приобрести для использования камин, чтобы наслаждаться живым огнем, то сегодня с реализацией подобного желания не будет возникать сложностей. Стоит отметить, что предлагаемые сегодня камины можно применять даже в квартирах многоэтажных домов и что важно без получения разрешений и обустройства систем дымоходов.
Чем отличается биокамин в классическом портале от других портальных биокаминов?
Давно уж остались в прошлом времена, когда камин в доме был необходимостью, продиктованной потребностями семьи в тепле, обогреве и т.д. Тем не менее, и сегодня он не потерял своей актуальности, все также часто каминами дополняют интерьеры. Но уже больше это неполноценной по функциональности оборудование, а декоративное, хотя и его применение будет позволять обогревать небольшой пространство в помещении, где применяется устройство.
Топ 10 встраиваемых биокаминов в Москве
Современные технологии позволили значительно упростить вопрос установки камина в доме. Теперь эта задача легко решаема, и даже не требует проведения специальных ремонтно-строительных работ! И такое решение называется просто – биокамин!
Как устроены настенные биокамины для квартиры?
Согласитесь, ведь вы уже не раз «примеряли» камин в тот или иной интерьер в своем доме? Но, возможно, отказывались от этой идеи, понимая, насколько технически сложно будет его обустроить, ведь это требует перестройки, ремонта и новых финансовых затрат…
4