map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Камин без дров и дымохода. Как выбрать биокамин?

Камин без дров и дымохода. Как выбрать биокамин?

Содержание

Далеко не каждый человек готов согласиться на установку обычного, полноценного камина. Если речь идет о квартире, то такой вариант практически невозможен. Биокамин позволяет большинству людей воплотить мечту о наличии уютного огненного уголка в квартире. Для этих изделий не требуется дымоход, но огонь используется настоящий. Следует узнать, как правильно выбрать биокамин и на какие нюансы обязательно нужно обратить внимание при покупке.

Эко-камины работают на особом топливе – биоэтаноле. Благодаря такой разработке у каждого городского жителя появилась возможность обзавестись собственным камином без возникновения неприятного запаха дыма или копоти. Биоэтанол не имеет токсичных выделений, при горении уровень углекислого газа минимален.

Важно! Из-за необычности, многие считают, что в биокамине используется искусственный огонь. Это не так, для горения зажигается обычный огонь, он освещает, обогревает и потребляет кислород.

Разместить биокамин можно в любой квартире, единственное ограничение в том, что площадь комнаты должна быть не менее 20 квадратных метров. Это требуется для естественной вентиляции. В слишком маленькой комнате долго пользоваться камином не получится из-за быстрого скопления углекислого газа. Эффектнее всего такое устройство смотрится в просторной ванной комнате или гостиной.

Прежде, чем выбрать определенную модель камина, следует продумать, где он будет размещен. Все эко-камины делятся на несколько разновидностей по типу размещения:

  1. Напольные биокамины. Их можно ставить у стены, в углу или по центру комнаты. Для безопасной эксплуатации их обычно облицовывают камнем или кирпичом.
  2. Настольные эко-камины. Они обычно имеют небольшие габариты, сюда же относятся биосвечи. Такие изделия делают в виде вазы, светильника, маленького камина. Имеется прочная защита от падений.
  3. Пристенные камины. Они обычно имеют стандартную, прямоугольную форму и небольшую ширину. Устанавливаются возле стены. Их главное отличие в том, что над пристенным эко-камином нельзя размещать картины, декоративные украшения и любые легковоспламеняющиеся предметы.
  4. Встраиваемые биокамины. Изделия, перед установкой которых следует подготовить стену и само помещение. Перед покупкой такого варианта настоятельно рекомендуется уточнить все требования по установке, чтобы убедиться, что помещение соответствует им.

Также существуют модели биокаминов, которые предназначены для использования на веранде, беседке. Они имеют прочные подставки, которые предотвращают вероятность падения изделия или случайного опрокидывания. Такие камины изготавливаются из нержавеющей стали, металла.

Не лишним будет заранее выбрать тип управления камином. Биокамины бывают следующими:

  • механическими;
  • полуавтоматическими;
  • автоматическими.

Механические поджигаются вручную, потребуется следить за высотой и интенсивностью пламени и регулировать его с помощью встроенного регулятора. Полуавтоматические обладают автоматизированным розжигом, остальной функционал также требует ручной установки. Самый современный биокамин – автоматический. Он полностью на дистанционном управлении, которое осуществляется за счет пульта.

Важно! Такие задачи, как ручной розжиг и управление горелкой не требуют особых знаний и навыков. Некоторые даже находят эти особенности уютными, им нравится самостоятельно разжигать камин. Поэтому стоит подумать, нужно ли переплачивать за автоматический функционал.

Зная виды и особенности биокаминов, можно легко найти подходящий вариант.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4