map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Нужны ли дрова для биокаминов?

Нужны ли дрова для биокаминов?

Биокамин – устройство, благодаря которому можно создать в помещении атмосферу уюта и комфорта, наполнить комнату теплом. Популярность биокаминов обусловлена тем, что изделие прекрасно вписывается в любой интерьер и совершенно безопасно в эксплуатации. 

Главным отличием биокамина от традиционной печи является то, что в качестве топлива используется экологически чистая жидкость, которая совершенно безопасна для здоровья человека.

«Дрова» для биокаминов

Для поддержания соответствующей атмосферы необходимо, чтобы внешний облик устройства походил на вид настоящего очага, в котором горят дрова или уголь.

В настоящее время популярностью пользуются искусственные поленья, которые практически невозможно отличить от настоящих. Для их производства используется керамика, покрытие которой выполнено из огнестойких лакокрасочных материалов. Широкий ассортимент керамических дров включает имитацию хвойных пород, березы, дубы или ореха.

По внешнему виду керамическое изделие напоминает настоящие поленья: разница только в их предназначении. Настоящие дрова используются для обогрева, а искусственные – в качестве элемента декора. 

Керамические поленья укладываются в топку таким образом, чтобы не мешать пламени. Они выполнены из огнеупорного материала и не боятся воздействия высокой температуры. Изделие не плавится, и не деформируется. 

Категорически запрещено укладывать поленья на огонь. Они не испортятся, но помешают поддержанию пламени и могут дать сажу.

Благодаря современным разработкам, керамические поленья не только создадут ощущение настоящего огня в топке камина, эффект легкого дыма, но даже будут издавать характерные потрескивающие звуки.

Нужны ли дрова для биокаминов?

Керамические дрова достаточно востребованы в качестве декоративного элемента. Простая внешняя конструкция сочетается с особой технологией производства. В результате изделие является отличной имитацией текстуры и изгибов, присущих натуральной древесине. При окрашивании используется специализированная порошковая краска, которая совершенно безопасна для здоровья человека.

Добавление эфирного масла помогает усилить эффект естественности: всего несколько капель, и в помещении распространится приятный аромат.

Для того чтобы создать ощущение наличия настоящего очага, понадобится несколько поленьев: если их будет слишком много, или дрова будут расположены в топке хаотично, эстетичность очага может быть утрачена.

Способы размещения дров в биокамине

Добиться эффектного горения внутри очага можно не только с помощью правильно подобранного декора, но и при его оптимальном размещении.

Укладывать дрова в камин можно несколькими способами:

  • ровный ряд поленьев, срез – наружу;
  • поленья, выложенные вдоль жаровни;
  • форма домика;
  • форма конуса;
  • порядок, напоминающий дрова в костре.

При установке биокамина отсутствует необходимость запасаться дровами, колоть их и готовить к использованию, чистить дымоход, удалять золу. Все, что потребуется сделать владельцу такого устройства – это заправить топливный блок, поднести спички и наслаждаться теплом и уютом, а также неповторимым ароматом, которым будет наполняться комната.

Нужны ли дрова для биокаминов?

Преимущества биокамина

Выбирая изделие, следует обратить внимание на такие преимущества прибора, как:

  • отсутствие дыма, газов и копоти в процессе горения;
  • возможность самостоятельно регулировать пламя и теплоотдачу;
  • быстрая очистка всех элементов конструкции;
  • отсутствие необходимости устанавливать дополнительную систему вентиляции;
  • легкая установка;
  • экологичность и безопасность топлива;
  • уровень теплоотдачи – 95%.

Главными свойствами биокамина, которые делают его привлекательными для покупателя, являются:

  • широкий модельный ряд;
  • разнообразие конструктивных решений;
  • длительный период эксплуатации;
  • простота монтажа;
  • устойчивость к длительному воздействию высоких температур;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность биотоплива.

Отличить конструкцию биокамина от натурального очага практически невозможно.

Статьи по теме:

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4