map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Особенности встраиваемых торцевых биокаминов

Особенности встраиваемых торцевых биокаминов

Содержание

Биокамины имеют множество разновидностей, от маленьких настольных до полноформатных, встраиваемых моделей. Выбирать конкретный вариант следует исходя из возможностей своей квартиры, бюджета и собственных пожеланий. Встраиваемый камин выглядит стильно, он становится полноценным элементом интерьера. Следует узнать, какие особенности имеются у встраиваемых торцевых эко-каминов и на что нужно обратить внимание.

Торцевой биокамин отличается от аналогичных вариантов тем, что доступ к огню имеется с двух или более сторон. Чаще всего такие изделия устанавливают в межкомнатные перегородки, колонны и стены с двойным доступом. Такое дизайнерское решение считается наиболее удачным, когда речь заходит об узких, вытянутых помещениях. Наличие эко-камина делает пространство более легким, визуально оно кажется больше.

Торцевые биокамины бывают двух видов:

  • сквозными;
  • фронтальными.

Главное отличие заключается в положении топки-горелки. Фронтальные модели имеют топку, расположенную параллельно задней стенке изделия. Таким устройством можно будет украсить колонну или стену, в первом случае доступ к огню будет как спереди, так и по бокам.

Важно! Благодаря такому решению, можно будет максимально использовать ширину несущей конструкции. Не придется оставлять отступы в 20-25 см, торцы уже защищены огнеупорным стеклом.

Сквозные модели отличаются наличием горелки перпендикулярно заднику. При встраивании в стену образуется ассиметричный, пылающий проем. Глубина зоны полностью зависит от длины огненной линии, она может достигать двух метров.

Важно! Чем больше по габаритам встраиваемый биокамин, тем легче будет выглядеть стена или перегородка. А область за ней будет более освещенной.

Чаще всего рекомендуется устанавливать торцевые эко-камины в нижней трети перегородки.

Важно! Перед началом планировки ниши под сквозной эко-камин, необходимо учесть вопрос безопасности. Со стороны прилегания к глухому торцу нужно оставить не менее 20 сантиметров свободного пространства. То же самое касается расстояния от изделия до пола, также минимум 20 см.

Все зависит от планировки и наличия свободного пространства. Следует учитывать, что в большинстве случаев встраиваемый эко-камин – это полноформатный агрегат, который занимает много пространства в нише. Также потребуется учесть наличие свободного пространства, требуемого техникой безопасности.

Сквозной торцевой камин занимает больше места, он будет украшать сразу две зоны в квартире или доме. Потребуется толстая, большая стена или колонна. Фронтальное устройство имеет меньшие требования, она будет освещать только одну комнату.

Важно! Перед принятием решения также следует помнить, что к обратной стороне глухой стены, где расположен фронтальный камин, можно придвинуть мебель. Когда речь заходит об ассиметричном устройстве, придется предусмотреть минимум 40 см свободного пространства с обеих сторон.

Установить фронтальный встраиваемый камин можно в большинстве квартир, при наличии достаточно просторной комнаты. Сквозное изделие более технически сложное, поэтому перед покупкой такого эко-камина важно убедиться, что его действительно возможно будет разместить в своем доме или квартире.

Встраиваемые торцевые биокамины выглядят крайне стильно и уютно. Данное изделие позволяет обзавестись камином, сэкономив пространство в квартире.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4