map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Правила ухода за напольным биокамином

Правила ухода за напольным биокамином

Содержание

Обзавестись домашним биокамином желают многие, но некоторых пугает перспектива наличия сложного устройства, требующего ухода. На практике все оказывается не так страшно, биокамин не требует каких-то особых манипуляций, независимо от его размера и вида. Достаточно следовать нескольким несложным правилам и тогда устройство сохранит свой первозданный внешний вид на многие годы.

Всю конструкцию биокамина можно поделить на несколько блоков и уже отталкиваясь от этого распределить зоны для уборки. Особого ухода за этим устройством не требуется, эко-камины считаются максимально неприхотливыми в уходе изделиями.

Сердцем камина считается очаг. Он выполнен из негорючей стали и не деформируется в процессе использования. Биокамины отличаются от обычных каминов с дымоходом тем, что на конструкции не образуется нагар, копоть, нет грязи. Поэтому очаг требуется лишь протирать от пыли с помощью обычной тряпки. Использование моющих средств не требуется.

Если у камина имеются стеклянные конструкции, о них также следует позаботиться. Для камина используются специальные стекла, которые:

  • выдерживают максимальную температуру;
  • не деформируются и не плавятся;
  • не выделяют ядовитых испарений;
  • не темнеют от постоянного нахождения рядом с источником пламени.

Для ухода за стеклом достаточно приобрести специальное средство для мытья стекол и зеркал, мыть стекла можно с помощью мягкой салфетки или тряпки.

Важно! Если стекло каким-то образом было повреждено или разбито, то можно легко заказать новое. Эти комплектующие изготавливают в любых салонах, где продаются камины и аксессуары к ним.

Уход за корпусом зависит от материала, который использовался при изготовлении камина. Для ухода за натуральным деревом лучше использовать специальные салфетки и избегать попадания влаги и прямых солнечных лучей. При работе с металлом или 3D панелями понадобится мягкая, деликатная салфетка. Панели в большинстве случаев имеют виниловую отделку, которую легко повредить при мытье жесткими губками.

Топливный блок – это единственное место в камине, которое требует особого ухода. При частой эксплуатации устройства блок начинает темнеть, избежать этого процесса невозможно, но замедлить вполне по силам. Для этого нужно будет приобрести специальную пасту для чистки нержавеющей стали.

Важно! При работе с пастой следует внимательно следить, чтобы продукт не попал внутрь камина, в ту зону, куда заливается топливо! Это недопустимо и может повлиять на дальнейшую работу камина.

Частота использования пасты зависит от того, насколько быстро темнеет топливный блок. У товара не имеется ограничений по использованию.

Чтобы камин прослужил много лет без изменения работоспособности и ухудшения внешнего вида, стоит прислушаться к нескольким советам:

  • устанавливать биокамин только в просторном и проветриваемом помещении;
  • не вешать и не устанавливать рядом с камином легковоспламеняющиеся предметы, будь то шторы, веночки, тканевые стулья;
  • не добавлять биотопливо в уже работающий блок, это негативно влияет на работоспособность устройства, лучше дождаться пока камин потухнет и остынет (10-15 минут будет достаточно);
  • не использовать для розжига подручные средства в виде бумаги, поленьев, соломы, нужно приобрести специальную зажигалку и эксплуатировать только ее.

Биокамин станет прекрасным дополнением квартиры или частного дома, если соблюдать правила его эксплуатации и периодически протирать устройство от пыли. Эти агрегаты неприхотливы и подойдут даже самым занятым хозяевам. 

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4