map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Преимущества и недостатки каминов на биотопливе

Преимущества и недостатки каминов на биотопливе

Содержание

Живой огонь – то, что притягивает взгляд и помогает расслабиться после трудного дня. Биокамины дарят такую возможность, дополнительно делая комнату более уютной и даря тепло.

Высокотехнологичное оборудование постепенно набирает популярность и пользуется спросом среди дизайнеров интерьера. Стоит подробнее рассмотреть плюсы и минусы каминов на биотопливе.

Прежде, чем разбираться в плюсах и минусах, стоит понять, что представляет собой камин на биотопливе. Основа конструкции такого устройства – топливный контейнер или блок, который имеет вид полого параллелепипеда или цилиндра. Производят контейнер из нержавеющей стали, дополнительно предусматривая в верхней части пластины вырез. Последний необходим для залива жидкого биотолива.

Внутреннее пространство топливного контейнера заполнено специальным волокном, напоминающим своим составом вату. Материал необходим для впитывания жидкого топлива и отдачи его в форме пара. Плюсы такого решения:

  • равномерное и спокойное горение;
  • экономичный расход ресурса;
  • безопасность эксплуатации топки.

Например, при падении контейнера горючее не выльется наружу, что предотвратит нежелательное возгорание. Вместе с топливным баком идет специальная металлическая «коробка» - очаг. С ее помощью обрамляют топку, делая дизайн камина более стильным.

Производители предлагают большой выбор биокаминов. Все устройства по способу управления классифицируются на:

  • ручные;
  • автоматические.

Первые управляют вручную путем заливки этилового спирта в топку и самостоятельного разжигания огня. Конструкция вторых дополнительно оборудована электроникой, которая делает возможным управление топкой при помощи смартфона или пульта.

Биокамины последнего поколения – это модели с функцией максимального контроля огня. Большинство устройств оснащено комплексами датчиков, которые отслеживают различные параметры техники и повышают безопасность ее эксплуатации.

Камин – это отличная возможность расслабиться после трудного дня. Наблюдение за пляшущими огоньками не только снимает усталость и помогает сконцентрироваться, но также служит отличным снотворным, успокаивающим нервы и устраняющим негативные эмоции. Плюсы биокаминов:

  1. Привлекательный вид. Большинство моделей обладает оригинальным дизайном, который вписывается как в классический, так современный интерьер. Кроме того, у некоторых производителей можно заказать биокамин в авторском дизайне.
  2. Живой огонь. Камин такого типа работает на этиловом спирте – органическом топливе, которое делает возможным наблюдение за настоящим огнем. Кроме того, процесс горения не сопровождается дымом или копотью.
  3. Безопасность эксплуатации. Конструкция каминов на биотопливе включает специальный контейнер, посредством которого удается контролировать расход этилового спорта. 

Монтаж биокамина не потребует особых усилий или привлечения специалистов. Для удобства эксплуатации большинство производителей предусматривают к своим моделям пульты дистанционного управления.

Конечно, у любого устройства есть свои плюсы и минусы. Недостатки биокамина:

  • завышенные цены на топливо и комплектующие;
  • необходимость соблюдения правил безопасности;
  • невозможность регулировки процесса горения.

Не стоит забывать, что биокамине горит настоящее пламя, поэтому такое оборудование не рекомендуется ставить в детских комнатах или в помещениях, где часто находятся животные.

Биокамин – востребованное среди дизайнеров устройство, которое подойдет для установки как в квартире, так загородном доме.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Как правильно выбрать и купить керамические дрова для биокамина?
Биокамин, гармонично дополняющий стильный современный интерьер – это уже практически дело привычное. Они получили широкое распространение благодаря простоте их монтажа, экологичности и безопасности эксплуатации.
Как правильно выбрать и купить топливный блок для биокамина?
Если вы проживаете в квартире и желаете приобрести для использования камин, чтобы наслаждаться живым огнем, то сегодня с реализацией подобного желания не будет возникать сложностей. Стоит отметить, что предлагаемые сегодня камины можно применять даже в квартирах многоэтажных домов и что важно без получения разрешений и обустройства систем дымоходов.
Чем отличается биокамин в классическом портале от других портальных биокаминов?
Давно уж остались в прошлом времена, когда камин в доме был необходимостью, продиктованной потребностями семьи в тепле, обогреве и т.д. Тем не менее, и сегодня он не потерял своей актуальности, все также часто каминами дополняют интерьеры. Но уже больше это неполноценной по функциональности оборудование, а декоративное, хотя и его применение будет позволять обогревать небольшой пространство в помещении, где применяется устройство.
Топ 10 встраиваемых биокаминов в Москве
Современные технологии позволили значительно упростить вопрос установки камина в доме. Теперь эта задача легко решаема, и даже не требует проведения специальных ремонтно-строительных работ! И такое решение называется просто – биокамин!
Как устроены настенные биокамины для квартиры?
Согласитесь, ведь вы уже не раз «примеряли» камин в тот или иной интерьер в своем доме? Но, возможно, отказывались от этой идеи, понимая, насколько технически сложно будет его обустроить, ведь это требует перестройки, ремонта и новых финансовых затрат…
4