map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Советы по выбору топлива для биокаминов. Какое топливо подойдёт лучше всего?

Советы по выбору топлива для биокаминов. Какое топливо подойдёт лучше всего?

Содержимое

Биокамины позволяют создавать теплую и уютную атмосферу даже в квартире. Для этого не нужно покупать вытяжку или строить дымоход. Не понадобится даже специальное разрешение от представителя уполномоченных органов. Биокамины встречаются и в частных, загородных домах. Все реже люди используют классический вариант, угли, дрова, поскольку это вредит окружающей среде и в любой момент может спровоцировать неожиданный пожар. 

Биокамин в доме не требует подключения к дымоотведению, выделяет только воду и углекислый газ. Он максимально простой в эксплуатации. Дрова для розжига такого устройства не подойдут, поскольку рекомендуется к применению либо специальная смесь, либо жидкость. Обязательно это должен быть натуральный состав, иначе есть вариант того, что биокамин окажется полностью испорчен.

Создается биотопливо на основе биологического сырья. В качестве основных компонентов используются только животные, растительные элементы. В составе не должно быть химических веществ. 

Выделяют такие типы биотоплива:

  • биодизель;
  • биогаз;
  • биоэтанол.

Суть каждого из этих вариантов в том, что производится жидкость только из возобновляемых ресурсов. Как правило, это спирт, который получают из древесины, соломы, пшеницы, свеклы. Суть в том, что некоторые из видов обладают резким запахом или специально добавленной отдушкой.

Любое биотопливо отличается нейтральным воздействием на окружающую среду. Благодаря этому можно ежедневно смотреть на огонь, наслаждаться теплом от камина и не переживать о том, что это как-то повлияет на здоровье. 

Биотопливо необходимо выбирать, ориентируясь на тип установленного биокамина и модель конкретной топки. От состава также будет зависеть резкость огня и его оттенок. Рекомендуется уточнять из характеристик производителя или непосредственно у консультанта наличие сертификата качества, скорость полного сгорания и количества производимого тепла. Это одни из самых важных характеристик при выборе топлива. 

К примеру, если топка камина не закрывается до самого конца, то очень важно, чтобы топливная жидкость самостоятельно через время испарялась и огонь потухал. Если же необходимо в срочном порядке покинуть помещение, то тогда придется дополнительно использовать специальный раствор, который за минуту потушит огонь. Нельзя оставлять свободное пламя без присмотра.

Эксперты выделили несколько нюансов эксплуатации биотоплива, о которых стоит узнать заранее. К примеру, если человек уже залил топливо в бак и разжег камин, то он не может в процессе доливать жидкость. Нужно будет все потушить, подождать, пока все остынет и только после этого разжигать заново с полностью заполненным баком. 

Важно помнить о том, что сам по себе этанол довольно легко воспламеняется. Не стоит хранить его где-то неподалеку от источника открытого огня. Есть вероятность, что топливо загорится.

Биотопливо – это практичное решение, особенно для тех людей, которые не хотят загрязнять окружающую природу. Оно подходит только для соответствующих каминов. Нельзя пытаться разжечь огонь таким средством в обычной модели. Перед покупкой жидкости рекомендуется всегда заранее читать о ее свойствах. Некоторые биосмеси могут идти с отдушкой. Если нет желания ощущать в комнате какие-либо запахи, то тогда лучше покупать сразу биотопливо без ароматов. На рынке оно представлено в широком ассортименте. 

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4