map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Топливо для биокамина без запаха: особенности изготовления

Топливо для биокамина без запаха: особенности изготовления

Содержание

С появлением биокаминов у любителей созерцать огонь, уютно устроившись у камина, появилась возможность устанавливать их в любом месте, вне зависимости от типа жилья. Теперь такая роскошь стала доступна и владельцам квартир, а раньше позволить себе камин могли только обладатели частных домов. Биокамины являются бездымоходными, поэтому с их установкой не возникает проблем. Дрова или твердое топливо для таких устройств не нужны. Они работают на особом виде топлива —  биоэтаноле. Что представляет собой такой состав?

Биоэтанол - это этанол, который производят из биологического сырья. В качестве сырья могут использоваться сахарный тростник, кукуруза, пшеница, и другие культуры, содержащие крахмал или сахар. Биоэтанол получают благодаря естественным биологическим процессам ферментации сахаров этих культур, либо с добавлением сахара, если в качестве сырья используется рожь (пшеница). Максимальная энергоэффективность при производстве биоэтанола достигается за счет минимальной транспортировки сырья, находящегося в регионе переработки, а также непрерывности процесса переработки. После помола зерна его смешивают с водой, ферментами, ииногда сахаром. Затем добавляют дрожжи. После завершения спиртового брожения этанол получают путем перегонки и очистки при помощи специальных фильтров.

Такой этанол производится укороченной дистилляцией - две ректификационные колонны, а не пять, как обычно, поэтому в составе есть метанол и сивушные масла, но не содержит воды. Либо при прохождении полного цикла добавляется денатурат, чтобы сделать этанол непригодным для питья. Тем самым создается иной продукт, не попадающий под алкогольное налогообложение.

Химические реакции преобразования сахара в этанол и сжигания этанола соответственно приведены ниже:

  • C2H12O6 + H2O 2C2H5OH + 2CO2 + H2O
  • C2H5OH + 3O2 2CO2 + 3H2O

В зависимости от оборудования на предприятии в процессе производства этанола может быть получен и ряд других продуктов: кукурузное масло, диоксид углерода, различные пищевые добавки, белковые корма для животных (глютен и клейковина зерна).

Производство биоэтанола рассматривается как важный шаг в борьбе с текущими климатическими изменениями. Биоэтанол должен стать частью "свободного углеродного цикла". В ЕС недавно был принят законопроект, по которому производители автомобилей обязаны будут снизить выбросы углекислого газа до 120 г/км. Непрерывно возрастает важность использования альтернативных видов топлива.

По использованию биотоплива Бразилия находится на первом месте в мире. На сегодняшний день все автомобили в Бразилии работают на топливе, содержащем 25% этанола, при этом 60% из всех могут работать на 100% этаноле. Бразилия производит свой биоэтанол исключительно из сахарного тростника. 1 тонна урожая сахарного тростника дает 72 литра этанола.

Именно биоэтанол лежит в основе работы бездымоходных каминов. Преимущества его использования очевидны. Он безопасен для экологии, поэтому его использование в домах и квартирах целесообразно. Применять биотопливо для розжига и работы каминов бездымохода можно даже в помещениях, в которых находятся маленькие дети и пожилые люди. При сгорании биотоплива не выделяется вредных веществ.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4