map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Уход за встраиваемым биокамином

Уход за встраиваемым биокамином

Нарастающая популярность биокамина обусловлена его уникальными характеристиками, простотой в обращении и, конечно же, способностью создать неповторимый уют домашнего очага. Кроме этого, такое оборудование не требует монтажа дымоотвода, поэтому подходит для квартиры. А для самой декоративной установки не требуется специального разрешения от органов по пожарной безопасности. 

Особенности биокамина

Биокамин представляет собой экологический и безопасный агрегат, создающий реальное пламя, но не выделяющий дым. Так что выражение – “нет дыма без огня” в этом случае не работает. Это и есть главная отличительная черта агрегата. Ведь классический дровяной (угольный) камин не может обойтись без дымохода, а электрокамин лишь имитирует настоящее пламя.     
К основным плюсам следует отнести тот факт, что такое оборудование абсолютно безвредно и, главное, безопасно даже для детей или животных. Всё потому, что биокамин работает за счёт очищенного топлива – биоэтанола, который не навредит живому организму и не доставит никому дискомфорт. 

Биокамин и безопасность

Однако всё-таки есть рекомендации для того, чтобы установить такой прибор, как биокамин. Перед тем как приобрести биокамин, следует убедиться, что ваше помещение достаточно просторное и хорошо проветривается. Это связано с тем, что накопленный в результате горения биоэтанола углекислый газ может вызывать головную боль. Для устранения такого недочёта достаточно проветрить комнату и подобные проблемы не возникнут.

Для безопасного использования современного биокамина необходимо соблюдать несколько простых правил:   

  • Агрегат необходимо расположить в просторном и хорошо проветриваемом помещении.
  • Не оставлять работающую технику без присмотра, особенно на долгое время.
  • Вблизи биокамина не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы.
  • Ни в коем случае не следует размещать канистру с биотопливом рядом с установкой.
  • Нельзя добавлять биоэтанол в работающий топливный бак. Сначала погасите пламя, дайте остыть горелке (минимум 15 минут) и только потом доливайте горючее.

Уход за встраиваемым биокамином

Биокамин также обязан растущему числу ценителей из-за лёгкости в уходе за такой техникой. Ведь это оборудование устроено таким образом, что будет вполне достаточно периодически протирать скопившуюся пыль с верхней части установки. Желательно это действие проводить с помощью ткани с микрофиброй. А стеклянные элементы, если таковые есть в вашем агрегате, протирать, применяя специальные моющие вещества. Их ещё часто используют при мытье окон. То есть по большому счёту, что касается ухода за такой техникой, то она не доставит больше хлопот, чем, например, обычный шкаф со стеклянными дверцами. 

Ещё следует выделить специальный топливный блок, который представляет собой двигатель всей установки. Эта часть также не доставит лишних хлопот. Необходимо просто регулярно промывать горелку горячей водой и иногда пользоваться специальным очистным средством для металлоизделий. После полного высыхания необходимо вернуть деталь обратно и можно заново пользоваться.

Следует помнить, что любые действия с биокамином необходимо проводить, когда агрегат не работает. Поэтому перед всевозможными манипуляциями убедитесь, что пламя не горит, а сам топливный бак успел остыть. 

Таким образом, можно сказать, что владельцам такой уникальной и эстетичной техники не придётся тратить лишнее время для того, чтобы обслуживать устройство. А примитивность в работе позволит обходиться с биокамином даже самому «неподкованному» пользователю.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Можно ли обогреть квартиру встроенным торцевым биокамином?
Пользующиеся сегодня биокамины оригинально и эффектно смотрятся в современных интерьерах. Использовать подобное оборудование можно в помещениях любого функционального назначения. Техника отличается безопасностью использования, чтобы ее эксплуатировать не потребуется дополнительно предусматривать дымоход и главное не нужно получать разрешения.
Где купить недорогие настольные биокамины?
Особой популярностью пользуются настольные модели биокаминов, которые можно устанавливать на столе или полке в гостиной или ином помещении дома. Сегодня предлагаются модели в большом ассортименте, это позволит подобрать модель, ориентируясь на собственные пожелания и финансовые возможности. Главное при выборе не экономить и рассматривать продукцию хорошего качества, которая производится известными производителями.
Что собой представляет портальный биокамин?
Сразу следует отметить, что биокамин не является предметом первой необходимостью, это роскошь, с помощью которой будет украшаться интерьер помещения. Если рассматривать подобные решения, которые сегодня предлагаются в большом разнообразии, то стоит отметить, что оборудование будет иметь больше преимуществ, чем недостатков.
Все о стеклах для экокаминов. Зачем они нужны?
Любая модель биокамина будет предусматривать в своей конструкции защитное стекло. Этот элемент будет одновременно выполнять декоративные и защитные функции. Наличие стекла исключит вероятность получения травм во время использования устройств, а также будет предотвращать распространение огня за пределы зоны горения. Поэтому к качеству защитного стекла нужно подходить ответственно и если возникает необходимость замены, то на покупке нельзя экономить.
Где купить биокамин на стену в Москве?
Если вы желаете приобрести биокамин, стоит знать, что они предлагаются в различном исполнении, но особенно оригинальными являются настенные модели, которые могут быть навесными или встраиваемыми. Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями.
4