map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Виды горелок для экокаминов

Виды горелок для экокаминов

Топливный блок – это сердце биокамина, а проще говоря, резервуар для сгорания спиртовой жидкости. И название у него самое обыденное – горелка, в качестве которой при желании можно использовать простой стакан или консервную банку. Конечно, это будет простейшая конструкция сомнительного качества, а мы-то не такие, нам подавай надежные, безопасные, эстетически привлекательные устройства.

Да что там, ведь в 21 веке живем, даже чайники включаем командой через телефон, а биокамин чем хуже? Вот вам и первая классификация – по методу управления горелки:

  • Ручные (мануальные) – механические топки, где розжиг, контроль интенсивности пламени и тушение происходит вручную. Для разжигания используется зажигалка, для всего остального – специальная заслонка и кочерга.
  • Полуавтоматические (кнопочными) – работа горелки управляется посредством нажатия на кнопки.
  • Автоматические – автоуправление может быть д/у и осуществляется через пульт, а может соответствовать духу времени и выполняться онлайн через смартфон. Такой контроль называется интеллектуальным.

Каждый тип управления имеет свои достоинства и недостатки, влияющие, в том числе, и на цену агрегата.

Особенности конструкций биотопливных горелок

Жидкость для экокаминов (биоэтанол) – легковоспламеняющееся вещество, поэтому главный упор при создании топки делается на эксплуатационную безопасность. Кроме того, конструктивные особенности топливного контейнера (горелки) влияют на много других факторов:

  • Продолжительность горения.
  • Расход топлива.
  • Характеристики пламени (высота огня, равномерное распределение по топке и т.д.).
  • Удобный розжиг/тушение/контроль интенсивности огня.
  • Срок службы экокамина.

Регулировка высоты языков огня есть не во всех моделях горелок, например, фитильный тип такой функцией не обладает. Кто-то посчитает это недостатком, кому-то такие тонкости не принципиальны, ведь данный условный минус перекрывается другими преимуществами устройства.
 

Типы экотопливных горелок

Производители современных биокаминов используют две группы горелок:

  • Стандартная топка.
  • Отопительный бак.

Типовая горелка конструктивно проста и в сравнении с баком бюджетна по стоимости, а потому особенно популярна у потребителя. Что касается функционала, устройства делятся на несколько категорий.

Без приспособления для тушения огня

Простейшая версия горелки представляет собой огневую линию без каких-либо дополняющих функций.

  • Плюсы: очень привлекательная стоимость в сравнении с более функциональными моделями.
  • Минусы: очаг функционирует до полного выгорания, что не совсем практично с точки зрения расхода топлива.

Со съемной заслонкой

Горелки с крышкой-задвижкой (идет в комплекте как самостоятельная деталь) позволяют погасить пламя на любом этапе горения. Для этого просто перекрывается отверстие резервуара с огнем заслонкой, подача кислорода прекращается, работа камина прекращается.

  • Плюсы: модернизированная, но все еще бюджетная конструкция.
  • Минусы: со временем съемная крышка закоптится и может покоробиться – результат систематического прямого контакта с огнем.

С подвижной крышкой

Достаточно популярная система тушения пламени посредством специальной выдвижной заслонки, встроенной в конструкцию горелки.

  • Плюсы: погасить или убавить пламя можно одним движением.
  • Минусы: постоянный нагрев пластины задвижки ведет к расширению металла и деформации (коробление, трение), отчего через заслонку начнет проникать кислород.

С откидной заслонкой

Откидная крышка, прикрученная к панели горелки – лучшая модификация горелки на сегодняшний день. Тушение производится кочергой-манипулятором, с помощью которой крышка опускается на горловину топки и перекрывает доступ кислорода.

  • Плюсы: отсутствие трения о бак и прямого воздействия огня увеличивает срок службы, тушить камин можно даже в процессе активного горения.
  • Минусы: усложненная конструкция удорожает конечную стоимость агрегата.

Независимо от того, какой биокамин вы готовы установить в своей квартире – стационарный или настольный, подходить к выбору горелки для восхитительно красивого, огненного аксессуара нужно со всей ответственностью.

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Как правильно выбрать и купить керамические дрова для биокамина?
Биокамин, гармонично дополняющий стильный современный интерьер – это уже практически дело привычное. Они получили широкое распространение благодаря простоте их монтажа, экологичности и безопасности эксплуатации.
Как правильно выбрать и купить топливный блок для биокамина?
Если вы проживаете в квартире и желаете приобрести для использования камин, чтобы наслаждаться живым огнем, то сегодня с реализацией подобного желания не будет возникать сложностей. Стоит отметить, что предлагаемые сегодня камины можно применять даже в квартирах многоэтажных домов и что важно без получения разрешений и обустройства систем дымоходов.
Чем отличается биокамин в классическом портале от других портальных биокаминов?
Давно уж остались в прошлом времена, когда камин в доме был необходимостью, продиктованной потребностями семьи в тепле, обогреве и т.д. Тем не менее, и сегодня он не потерял своей актуальности, все также часто каминами дополняют интерьеры. Но уже больше это неполноценной по функциональности оборудование, а декоративное, хотя и его применение будет позволять обогревать небольшой пространство в помещении, где применяется устройство.
Топ 10 встраиваемых биокаминов в Москве
Современные технологии позволили значительно упростить вопрос установки камина в доме. Теперь эта задача легко решаема, и даже не требует проведения специальных ремонтно-строительных работ! И такое решение называется просто – биокамин!
Как устроены настенные биокамины для квартиры?
Согласитесь, ведь вы уже не раз «примеряли» камин в тот или иной интерьер в своем доме? Но, возможно, отказывались от этой идеи, понимая, насколько технически сложно будет его обустроить, ведь это требует перестройки, ремонта и новых финансовых затрат…
4