map
Москва:
+7(499)322-99-52
Каждый день с 9:00 до 23:00
+7(800)200-39-20
Бесплатные звонки по России
info@biokamin.ru
Мы работаем с 9:00 до 23:00

Всё что вы хотели знать про камины: ответы на популярные вопросы

Всё что вы хотели знать про камины: ответы на популярные вопросы

Содержание

Дизайн интерьера – сфера, которая постоянно развивается, внедряет новые решения и технологии для воплощения разнообразных идей. Дизайнеры стали чаще при обустройстве помещений использовать камины, которые на сегодняшний день являются одним из ведущих трендов. При покупке подобных устройств покупатели задаются разными вопросами. В статье собраны ответы на самые популярные.

Традиционный – или открытый – камин – элемент декора, конструкция которого предусматривает топку в виде каменной ниши. Особенность таких изделий в том, что топка открыта с одной или нескольких сторон, что делает возможным обогрев помещения. В верхней части конструкции находится дымосборник, который предотвращает проникновение дома и других продуктов сгорания топлива в комнату. 

Закрытый камин отличается от традиционного наличием металлической топки, оснащенной дверью из прочного термостойкого стекла. Подобная конструкция делает возможным монтаж внешнего декоративного оформления – портала из металла, дерева или другого материала. Плюсы устройства:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • безопасность эксплуатации;
  • удобство обслуживания;
  • возможность управления процессом горения;
  • универсальность.

При необходимости закрытые модели можно использовать в открытом виде.

К покупке камина рекомендуется подходить тщательно. Чтобы понять, какое устройство подойдет для оформления комнаты, стоит учесть несколько факторов:

  • назначение;
  • вид;
  • место установки;
  • стоимость;
  • производителя;
  • отзывы.

Особое внимание следует уделить топке, которая является основным элементом всей системы. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтения моделям с закрытой топкой. Такие агрегаты не только выдают высокую эффективность, но также смотрятся довольно привлекательно. 

Довольно часто покупатели спрашивают, можно ли установить камин в квартире? Ответ – да, если грамотно подойти к выбору и монтажу устройства. При покупке камина в квартиру следует остановиться на моделях, которые работают не на твердом топливе. Особенности такого оборудования:

  • отсутствие необходимости оформления дополнительных разрешений;
  • большой выбор форм и размеров;
  • удобство монтажа и использования.

Все чаще дизайнеры используют биокамины, у которых есть множество конфигураций. Такие устройства впишутся в любой интерьер.

При необходимости камины в дизайне интерьера могут выполнять функцию обогрева и использоваться для отопления дома. Однако в этом случае выбор стоит останавливать на твердотопливных моделях, оснащенных закрытой топкой. Такие устройства выдают максимальное количество тепла, экономя при этом ресурсы.

Сначала нужно выбрать тип устройства. У дровяных агрегатов, например, установка комплексная, которая потребует монтажа комплектующих:

  • дымоотвода;
  • декоративного портала;
  • топки.

Чуть проще монтаж у газовых устройств. Стоит отметить, что биомодели не требуют особых усилий и могут быть установлены в квартирах.

Отличным решением для дачи или загородного дома станет дровяной камин, к плюсам которого стоит отнести:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • отличный обогрев помещений;
  • низкий расход топлива;
  • отсутствие квартирных ограничений.

Кроме того, при помощи дровяного камина удастся сделать интерьер более стильным и солидным. 

Вернутся к статьям

Похожие статьи

Как правильно выбрать и купить керамические дрова для биокамина?
Биокамин, гармонично дополняющий стильный современный интерьер – это уже практически дело привычное. Они получили широкое распространение благодаря простоте их монтажа, экологичности и безопасности эксплуатации.
Как правильно выбрать и купить топливный блок для биокамина?
Если вы проживаете в квартире и желаете приобрести для использования камин, чтобы наслаждаться живым огнем, то сегодня с реализацией подобного желания не будет возникать сложностей. Стоит отметить, что предлагаемые сегодня камины можно применять даже в квартирах многоэтажных домов и что важно без получения разрешений и обустройства систем дымоходов.
Чем отличается биокамин в классическом портале от других портальных биокаминов?
Давно уж остались в прошлом времена, когда камин в доме был необходимостью, продиктованной потребностями семьи в тепле, обогреве и т.д. Тем не менее, и сегодня он не потерял своей актуальности, все также часто каминами дополняют интерьеры. Но уже больше это неполноценной по функциональности оборудование, а декоративное, хотя и его применение будет позволять обогревать небольшой пространство в помещении, где применяется устройство.
Топ 10 встраиваемых биокаминов в Москве
Современные технологии позволили значительно упростить вопрос установки камина в доме. Теперь эта задача легко решаема, и даже не требует проведения специальных ремонтно-строительных работ! И такое решение называется просто – биокамин!
Как устроены настенные биокамины для квартиры?
Согласитесь, ведь вы уже не раз «примеряли» камин в тот или иной интерьер в своем доме? Но, возможно, отказывались от этой идеи, понимая, насколько технически сложно будет его обустроить, ведь это требует перестройки, ремонта и новых финансовых затрат…
4